Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru

Выставка особенных художников ПНИ №9 «Простые вещи»

23 июня 2023
С 23 по 31 июля  в Бродильном цехе Центра современного искусства «Винзавод» проходит выставка особенных художников ПНИ №9 «Простые вещи».

Художественная студия Психоневрологического интерната №9 работает уже третий год. Начальник отдела социально-педагогического обслуживания ПНИ №9 Ольга Юрьевна Смешнова внедрила практику социальной реабилитации и абилитации инвалидов «Арт-терапия как метод реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья». Она является наставником, вдохновителем, генератором идей, пиар менеджером и специалистом по связям с внешним миром для особенных художников.

С начала реализации проекта арт-студия ПНИ №9 ведёт активную художественную и выставочную деятельность. В коллекции уже более 60 произведений различного жанра – от абстрактной живописи до поп-арта. На счету художников десятки выставок, в том числе в крупнейшем мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» и музейном пространстве Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

Выставка «Простые вещи» посвящена, казалось бы, обычным прозаичным вещам, но представленным через призму особого восприятия повседневности лицами с физическими и ментальными нарушениями здоровья. Особенные художники учат нас видеть ярко и радостно то, что мы не замечаем или считает не важным. Через холст и краски без правил и шаблонов они выражают свои эмоции и чувства, предлагая миру свои произведения и показывая, насколько безграничны их творческие возможности.

Социальную реабилитацию инвалидов посредством изобразительного искусства можно назвать уникальным инструментом раскрытия творческого потенциала личности. Основная задача проекта направлена на преодоление стигматизации инвалидов и увеличение их видимости в культурном поле, а также улучшение навыков социализации через совместные занятия творчеством.