Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru

13 – 27 января. Лекции для художников 10 сезона Открытых студий от МФТИ

13 января 2024

В январе состоится цикл лекций для художников резидентов 10-го сезона Открытых студий в рамках совместной партнерской культурно-просветительской программы МФТИ и Благотворительного фонд поддержки и развития современного искусства «Винзавод»

Партнерская культурно-просветительская программа, подготовленная совместно Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» (МФТИ, Физтех) и Благотворительным фондом поддержки и развития современного искусства «Винзавод», ставит своей целью включение в мир современного искусства студентов физико-технического профиля, в чье поле интересов входит направление Art+Science, и, в свою очередь, знакомство с возможностями новых технологий резидентов 10-го сезона Открытых студий, кто использует в своей художественной практике нейросети, искусственный интеллект и т.д.

Программа включает лекции, дискуссии и встречи с экспертами, направленные на стирание границ между творчеством и научно-техническим подходом.

Среди спикеров  – ведущий преподаватель и лектор МФТИ, разработчик Яндекса – Радослав Нейчев, который расскажет художникам о том, как устроен искусственный интеллект и как художник может применять его на практике.

Также состоитсия экскурсия для резидентов 10-го сезона Открытых студий в лаборатории МФТИ (лабораторию робототехники, квантовую лабораторию, биолабораторию), где у художников будет возможность наблюдать за живым процессом работы с новыми технологиями.

Кроме того, ментор 10-го сезона Открытых студий Анна Зайцева прочитает лекцию для студентов МФТИ о цифровом искусстве, а также проведет портфолио-ревью для тех студентов, кто интегрирует элементы творчества в своих научных проектах и готов попробовать себя в качестве художника.

Расписание встреч:

13.01.2024 (сб) – Радослав Нейчев, ведущий преподаватель и лектор МФТИ, разработчик Яндекса

20.01.2024 (сб) – Радослав Нейчев, ведущий преподаватель и лектор МФТИ, разработчик Яндекса

27.01.2024 (сб) – Радослав Нейчев, ведущий преподаватель и лектор МФТИ, разработчик Яндекса