Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)

Выставка детских художественных работ «Эволюция»

17 мая 2023
Сеть арт-студий «Зеленый маяк» занимается художественным образованием детей. Цель работы студий – уйти от классических форм академического образования, предложив детям возможность самовыразиться посредством языка искусства. 
 
Искусство является побочным эффектом эволюции. На первый взгляд может показаться, что культура не самый важный аспект выживания вида, но она занимает большое место в жизни, как древних людей, так и у нас сегодняшних. 

Искусство для ребёнка – это один из способов коммуникации с миром. Как правило, дети ко всему относятся искренне и непосредственно, мир искусства - не исключение. Не обремененный стереотипами, ребенок  считывает образы и мотивы предложенного произведения искусства. Это наводит на мысль, что дети как никто другой близки к ответу на вопрос: какова природа возникновения искусства?
 
Искусство – это проводник в мир прошлого, настоящего и будущего, главное свойство которого заключается в том, что познание происходит на чувственном уровне, позволяя ребенку погрузиться и в полной мере ощутить всё богатство и разнообразие мировой культуры. Самое ценное в этом процессе, что  у ребёнка появляется возможность в этом поучаствовать на практике, тогда это становится его личным опытом на пути к осознанию себя.

У любого ребенка, если он растет в нормальной среде, возникает куча вопросов: Почему окружающий мир такой? По мере взросления взрослеют и вопросы: Откуда появился я? Что такое смерть? В чем смысл жизни? Куда мы все идём? Что ждет нас в будущем? 

Тема выставки дала нам повод поискать ответы на эти вопросы вместе с детьми. Сменить фокус внимания с эволюции, как процесса развития живого существа, приобретения им механизмов, позволяющих его виду выживать, адаптироваться. Предложить зрителю взгляд на взросление человека, как своеобразное путешествие по альтернативным вселенным. 

Шесть условных разделов выставки: материалы, метаморфозы, археология, эстетика, социальная адаптация, роль личности – разбирают разные аспекты и взгляды на вопросы детей. Например, как человек выбирает социальную роль или вынужден ее выбрать, как общество может повлиять на человека, могут ли это быть поведенческие и биологические изменения.

Поиск альтернатив становится самой важной идеей для работ.

Взгляд на эволюцию со стороны позволяет ребёнку осознать, какие препятствия находятся у него на пути, какое общество его окружает, найти законы, по которым оно функционирует и где в этой системе он.

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8, Акцизный зал. 
Дата: 20 мая 14:00 и 16:30