Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Выставка

Алексей Каллима
Почтальон, под которым обрушился мост

12 марта — 20 апреля 2025
H8 VLADEY
12 марта —
20 апреля 2025
H8 VLADEY
Режим работы:

11:00 — 20:00

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Бесплатно

Алексей Каллима
Почтальон, под которым обрушился мост

VLADEY & OVCHARENKO представляют новую выставку российского художника, неоднократного участника Венецианской биеннале Алексея Каллимы. На выставке
«Почтальон, под которым обрушился мост» художник предлагает уход от новостей в одиночество и молчание.

В экспозиции — колористически сдержанные масштабные холсты: практически монохромные природные виды, выполненные знаковыми для художника углем и сангиной. Это отчеты о событиях, пережитых художником в далеком странствии. Картины предстают своего рода трофеями — не случайно сам автор в разговорах часто вспоминает эссе Эрнста Юнгера «Уход в лес», в котором экзистенциальные проблемы рассматриваются в практике эскапизма.

Единственное появление человека в работе положило название всей выставке. Это изображение подвесного моста и разлома досок, в который проваливается крошечный почтальон. По соотношению человека и пейзажа композиция сравнима «Падением Икар», приписываемом Брейгелю старшему. Не смотря на разницу в масштабах, фигура почтальона очень важна для философии проекта. Речь идет о переоценке драматического героя и дела, которому он служит. Кому сегодня могут понадобится письма? Свой ответ на этот вопрос каждый найдет для себя.

«Композиция работы, которая дала название выставке — это мост, уводящий прямой перспективой вглубь картины. Там происходит совсем незаметное событие, находящееся в центре. И мост, и почтальон — связующие вещи. Одномоментно это обрушивается, а все остальные работы словно отражаются в реке, по которой уплывают письма. Эту выставку я бы назвал альбомом моих последних работ. Уход в лес, в природу — в этом я вижу противостояние обстоятельствам», — говорит Алексей Каллима.

О художнике:
На протяжении всего своего творчества Алексей Каллима экспериментирует с крупноформатными композициями — холстами-панорамами, фресками и «невидимой» живописью. Участник Венецианской биеннале (1995, 2009), Московской
биеннале (2005, 2007, 2009, 2011), Европейской биеннале Manifesta 10 в Санкт-Петербурге (2014). Лауреат премии «Инновация» (2005) в номинации «Лучшее произведение визуального искусства». Работы Каллимы выставлялись в Третьяковской галерее, Русском музее, Лувре, а также музеях и галереях по всему миру.